«Оскар» объявил шорт-лист номинантов в девяти категориях

Американская академия киноискусств в понедельник огласила короткий список претендентов на кинопремию «Оскар» в девяти категориях.

91-я церемония вручения «Оскара» за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре Dolby в Голливуде.

Лучший документальный фильм

«RBG»
«Будешь моим соседом?»
«Лай собак вдалеке»
«Молчание других»
«На ее плечах»
«Об отцах и сыновьях»
«Округ Хейл утром и вечером»
«Преступление + наказание»
«Прогульщики»
«Свободный подъём в одиночку»
«Темные деньги»
«Три одинаковых незнакомца»
«Шарм-Сити»
Communion
Minding the Gap

Лучший короткометражный документальный фильм

«Бойкот 19663-го»
«Женщины ГУЛАГа»
«Команды»
«Конец игры»
«Ночь в саду»
«Паршивая овца»
«Порно моего мертвого отца»
«Сион»
«Точка. Конец предложения»
«Шлюпка»

Лучший грим и прически

«Богемная рапсодия»
«Власть»
«Две королевы»
«На границе миров»
«Стэн и Олли»
«Суспирия»
«Черная Пантера»

Лучший фильм на иностранном языке

Германия — «Работа без авторства», режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Дания — «Виновный», режиссер Густав Меллер
Казахстан — «Айка», режиссер Сергей Дворцевой
Колумбия — «Перелетные птицы», режиссеры Кристина Гальего и Сиро Герра
Ливан — «Капернаум», режиссер Надин Лабаки
Мексика — «Рома», режиссер Альфонсо Куарон
Польша — «Холодная война», режиссер Павел Павликовский
Южная Корея — «Пылающий», режиссер Ли Чхан-дон
Япония — «Магазинные воришки», режиссер Хирокадзу Корээда

Лучший композитор

«Аннигиляция»
«Баллада Бастера Скраггса»
«Безумно богатые азиаты»
«Власть»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Мстители: Война бесконечности»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Остров собак»
«Первому игроку приготовиться»
«Смерть Сталина»
«Тихое место»
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
«Первый человек»
«Черная Пантера»
«Черный клановец»

Лучшая песня

«A Place Called Slaughter Race» — «Ральф против интернета»
«All the Stars» — «Черная Пантера»
«Girl In The Movies» — «Пышка»
«I’ll Fight» — «RBG»
«Keep Reachin’» — «Куинси»
«OYAHYTT» — «Простите за беспокойство»
«Revelation» — «Стертая личность»
«Shallow» — «Звезда родилась»
«Suspirium» — «Суспирия»
«The Big Unknown» — «Вдовы»
«The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
«Treasure» — «Красивый мальчик»
«Trip A Little Light Fantastic» — «Мэри Поппинс возвращается»
«We Won’t Move» — «Ваша ненависть»
«When A Cowboy Trades His Spurs For Wings» — «Баллада Бастера Скраггса»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Бао»
«Билби»
«Бюро находок»
«Выходные»
«Дедушка морж»
«Небольшой шаг»
«Поведение животных»
«Поздний полдень»
«Птичья карма»
«Эпоха паруса»

Лучший короткометражный фильм

«Вельс»
«Дикарь»
«Задержание»
«Икар»
«Каролина»
«Кожа»
«Майский день»
«Мама»
«Маргарита»
«Только для ваших ушей»

Лучшие визуальные эффекты

«Кристофер Робин»
«Мир Юрского периода 2»
«Мстители: Война бесконечности»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Первому игроку приготовиться»
«Удивительный мир Марвена»
«Хан Соло: Звёздные войны. Истории»
«Первый человек»
«Человек-муравей и Оса»
«Черная Пантера»

Кинорепортер