Канны 2019: обновленная программа

14 мая во Франции открывается 72 Каннский кинофестиваль. Уже известна программа основных программ смотра, а также члены жюри, которые выберут лучшие фильмы. Призеров и обладателя Золотой пальмовой ветви объявят 25 мая, в день закрытия фестиваля.

Откроет фестиваль комедийный хоррор Джима Джармуша «Мертвые не умирают», вошедший в программу основного конкурса. Последним показом смотра станет социальная комедия «Особенные» Оливье Накаша и Эрика Толедано.

В программе основного конкурса 21 картина. В составе жюри: мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту (председатель), американская актриса Эль ФаннингМаймуна НʼДиайе, актриса из Буркина-Фасо, американский режиссер Келли Рейхардт, итальянский режиссер Аличе Рорвахер, французский режиссер и автор комиксов Энки Биляль, французский режиссер Робен Кампийо, греческий режиссер Йоргос Лантимос и польский режиссер Павел Павликовский.

Жюри 72 Каннского кинофестиваля

Фильмы, отобранные в основную программу:

Джим Джармуш – «Мертвые не умирают» (The Dead Don’t Die)
Марко Беллоккьо – «Предатель» (Il traditore)
Педро Альмодовар – «Боль и слава» (Dolor y gloria)
Дяо Инань – «Озеро диких гусей» (Nan fang che zhan de ju hui)
Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн – «Молодой Ахмед» (Le jeune Ahmed)
Пон Джун-хо – «Паразит» (Gisaengchung)
Мати Диоп – «Атлантика» (The Atlantique)
Арно Деплешен – «Рубе, свет» (Roubaix, une lumière)
Ксавье Долан – «Маттиас и Максим» (Matthias & Maxime)
Джессика Хауснер – «Малыш Джо» (Little Joe)
Кен Лоуч – «Простите, мы вас не застали» (Sorry We Missed You)
Ладж Ли – «Отверженные» (Les misérables)
Терренс Малик – «Скрытая жизнь» (A Hidden Life)
Клебер Мендоса Фильо, Джулиано Дорнеллес – «Козодой» (Bacurau)
Айра Сакс – «Фрэнки» (Frankie)
Корнелиу Порумбойю – «Гомера» (La Gomera)
Селин Скьямма – «Портрет девушки в огне» (Portrait de la jeune fille en feu)
Элиа Сулейман – «Должно быть, это небеса» (It Must Be Heaven)
Жюстин Трие – «Сибил» (Sibyl)
Абделатиф Кешиш – «Mektoub, My Love: Intermezzo»
Квентин Тарантино – «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time… In Hollywood)

Вне конкурса

Клод Лелуш – «Лучшие годы жизни» (Les Plus Belles Annes D’Une Vie)
Декстер Флетчер – «Рокетмен» (Rocketman)
Николас Виндинг Рефн – «Слишком стар, чтобы умереть молодым» (Too Old to Die Young – Notrh Of Hollywood, West of Hell)
Николя Бедо – «Прекрасная эпоха» (La Belle Époque)
Азиф Кападиа – «Диего Марадона» (Diego Maradona)

Жюри секции Un Certain Regard

Президентом жюри «Особого взгляда»/ Un Certain Regard в этом году будет ливанский режиссер Надин Лабаки. Компанию ей составит французская актриса Марина Фуа, немецкий продюсер Нархан Шекерджи-Порст, аргентинский режиссер Лисандро Алонсо и бельгийский режиссер Лукас Донт.

Фильмы, отобранные в программу Особый взгляд:

Лариса Садилова – «Однажды в Трубчевске»
Карим Айнуз – «Невидимая жизнь» (Vida Invisivel)
Кантемир Балагов – «Дылда»
Забу Брайтман, Элиа Гобе Мевеллек – «Ласточки Кабула» (Les Hirondelles de Kaboul)
Брюно Дюмон – «Жанна» (Jeanne)
Моня Шокри – «Любимая брата» (La Femme de mon Frère)
Майкл Ковино – «Восхождение» (The Climb)

Нариман Алиев – «Спасибо» (Evge)
Энни Сильверстайн – «Бык» (Bull)
Марьям Тузани – «Адам» (Adam)
Кристоф Оноре – «Комната 212» (Chambre 212)
Оливер Лакс – «Все, что горит» (Todo lo que arde)
Даниэль Лессовиц – «Власть порта» (Port Authority)
Альберт Серра – «Свобода» (Libertad)
Мония Медур – «Papicha»
Миди Зет – «Zhou Ren Mi Mi»
Фэн Цзу – «Liu Yu Tian»
Лоренцо Маттотти – «The Bears’ Famous Invasion of Sicily»

Жюри секции Short Films и Cinefondation

Жюри секции короткого метра и Cinefondation возглавит французский режиссер и сценарист Клер Дени. В составе жюри также французско-британская актриса Стэйси Мартин, израильский режиссер и сценарист Эран Колирин, греческий режиссер и сценарист Панос Х. Кутрас и румынский режиссер, сценарист и продюсер Кэтэлин Митулеску.

Фильмы, отобранные в программу короткого метра:

«The Van», Erenik Beqiri, Албания, Франция (15 минут)
«Анна», Dekel Berenson, Украина, Великобритания, Израиль (15 минут)
«Le Grand Saut», Док., Vanessa Dumont, Nicolas Davenel, Франция (12 минут)
«The Distance Between Us And The Sky», Vasilis Kekatos, Греция, Франция (9 минут)
«All Inclusive», Теэму Никки, Финляндия (15 минут)
«Ingen Lyssnar», Elin Övergaard, Швеция (14 минут)
«L’heure de L’ours», анимация, Agnès Patron, Франция (14 минут)
«Parparim», Yona Rozenkier, Израиль (7 минут)
«Monstruo Dios», Agustina San Martín, Аргентина (10 минут)
«White Echo», Хлоя Севиньи, США (15 минут)
« La Siesta», Federico Luis Tachella, Аргентина (14 минут)

Фильмы, отобранные в секцию Cinéfondation:

«Сложноподчиненное», Олеся Яковлева, Россия (26 минут)
«Ambience», Wisam Al-Jafari, Палестина (15 минут)
«Mano a Mano», Louise Courvoisier, Франция (23 минуты)
«Sto dvacet osm tisíc», Ondřej Erban, Чехия (16 минут)
«Jeremiah», Kenya Gillespie, США (10 минут)
«Pura Visa», Martin Honda, Словакия (30 минут)
«Adam», Shoki Lin, Сингапур (19 минут)
«Netek», Yarden Lipshitz Louz, Израиль (21 минута)
«Solar Plexus», David Mcshane, Великобритания (9 минут)
«Rosso: La vera storia falsa del pescatore Clemente», Antonio Messana, Франция (2 минут)
«Ahogy eddig», Katalin Moldovai, Венгрия (24 минуты)
«Favoriten», Martin Monk, австрия (18 минут)
«Roadkill», Leszek Mozga, Великобритания (8 минут)
«Duszyczka», Barbara Ruick, Польша (9 минут)
«Hieu», Richard Van, США (24 минуты)
«Bamboe», Flo Van Deuren, Бельгия (19 минут)
«Reonghee», Jegwang Yeon, Корея (15 минут)

Фильмы, отобранные в секцию Полуночные показы

Ли Вон-тхэ – «Бандит, полицейский и дьявол» (Akinjeon)
Гаспар Ноэ – «Lux Æterna»

Фильмы, отобранные в секцию Специальные показы

Ваад аль-Катеб, Эдвард Уоттс – «Сама» (For Sama)
Пиппа Бьянко – «Доля» (Share)
Вернер Херцог – «Семейный романс» (Family Romance, LLC)
Абель Феррара – «Томмасо» (Tommaso)
Ален Кавалье – «Быть живым и знать это» (Être Vivant Et le Savoir)
Гаэль Гарсиа Берналь – «Chicuarotes»
Лейла Коннерс – «La Glace en Feu»
Патрисио Гусман – «Кордильеры снов» (La Cordillère des songes)
Дэн Краусс – «5B»
Хуан Соланас – «Que sea ley»

Фильмы, отобранные в секцию Каннская классика:

Деннис Хоппер – «Беспечный ездок», США, 1969 год
Стэнли Кубрик – «Сияние», Великобритания, США, 1980 год
Луис Бунюэль – «Забытые» Мексика, 1950 год
Луис Бунюэль – «Назарин», Мексика, 1958 год
Луис Бунюэль – «Золотой век», Франция, 1930 год
Лина Вертмюллер – «Паскуалино «Семь красоток»», Италия, 1975 год
Витторио де Сика – «Чудо в Милане», Италия, 1951 год
Милош Форман – «Любовные похождения блондинки», Чехия, 1965 год
Гелена Тржештикова и Якуб Гейна – «Форман vs. Форман», Чехия, Франция
Жан Ренуар – «Тони», Франция, 1934 год
Жан Гремийон – «Le Ciel est à vous», Франция, 1943 год
Джон Хьюстон – «Мулен Руж», Великобритания, 1952 год
Анджей Вайда – «Канал», Польша, 1957 год
Тао Цзинь – «Diary of a Nurse», Китай, 1957 год
Таидзи Ябусита – «Hakujaden», Япония, 1958 год
Жиль Гранжье – «Улица Монмартр, 125», Франция, 1959 год
Петер Бачо – «Свидетель», Венгрия, 1969 год
Эльдар Шенгелая и Тамаз Мелиава – «Белый караван», Грузия, 1964 год
Nicole Le Garrec – «Plogoff, des pierres contre des fusils», Франция, 1980 год
Ферид Бугедир – «Caméra d’Afrique», Тунис, Франция, 1983 год
Тянь Чжуанчжуан и Пейченг Пан – «Конокрад», Китай, 1986 год
Midge Costin – «Making Waves: The Art of Cinematic Sound», док., США
Пьер-Вильям Гленн – «Les Silences de Johnny», док., Франция
Энрико Черасуоло – «La Passione di Anna Magnani», док., Италия, Франция
Марио Сести – «Cinecittà – I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci», док., Италия

Фильмы, отобранные в секцию Cinema de la Plage:

Оливер Стоун – «Дорз», США, 1991 год
Ален Берберян – «La Cité de la peur», Франция, 1994 год

В ближайшее время программа 72 Каннского кинофестиваля будет дополняться.

proficinema.ru